Понедельник, 29.04.2024, 19:34                                                                                     
                                                
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ [9]
Реклама

Форма входа
 Каталог статей
Главная » Статьи » Статьи » САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

Вратарские муки "Спартака"
 

Наш обозреватель сомневается в верности решения штаба "Спартака" сделать ставку на Песьякова, делясь любопытными цифрами и аналогиями.


16 июля вратарю и капитану "Спартака" Андрею Диканю исполнится 36 лет. В тот же день красно-белые проведут свой первый матч нового чемпионата России в Самаре. Вот только, боюсь, любимцу болельщиков не найдётся места не только в стартовом составе, но и на скамейке запасных. На эту мысль наводит решение Валерия Карпина вообще не брать Диканя в Киев, где наряду с домашней встречей против "Шахтёра" уже целенаправленно наигрывался основной состав "Спартака" на старт сезона-2013/14.

Запасным в Киев поехал 17-летний Антон Митрюшкин. Мальчишка, в этом году сделавший сборную России своего возраста под руководством Дмитрия Хомухи чемпионом Европы и заслуженно признанный самым ценным игроком турнира. Запомните это имя. Впрочем, ниже мы к нему ещё обязательно вернёмся.

Пока же констатируем теперь уже стопроцентное: Карпин, не приняв во внимание даже Дикань-шоу в Донецке (там при безобразной игре обороны голкипер вытащил три выхода один на один), делает ставку на Сергея Песьякова.

24 года – возраст, обещающий вратарю ещё массу времени для прогресса. Физические данные – рост 1,98 см, вес 90 кг – впечатляют. Вот только болельщиков, да и журналистов тоже, которые относятся к выбору Карпина с безоговорочным оптимизмом, я почему-то не замечал. Но чем больше главного тренера за это критикуют, с тем большим, кажется, азартом он хочет доказать всем правильность своего взгляда.
Карпин делает ставку на Сергея Песьякова. Вот только болельщиков, да и журналистов тоже, которые относятся к выбору Карпина с безоговорочным оптимизмом, я почему-то не замечал. Но чем больше главного тренера за это критикуют, с тем большим, кажется, азартом он хочет доказать всем правильность своего взгляда.

Человеку свойственно во всём искать аналогии. Кстати, вполне возможно, что это одна из причин, почему к Песьякову многие относятся с заведомым скепсисом. В нём попросту видят второго Сослана Джанаева – тоже молодого (тому в 2009-м и вовсе было 22), перспективного, с хорошими данными…

Схожесть вводных, безусловно, есть. Опять в дело вмешивается лимит на легионеров – и политика руководства "Спартака", согласно которой вратарская позиция – "русская". Опять идёт поиск от добра добра, жертвой которого тогда стал Стипе Плетикоса, а теперь становится Дикань. Опять опыт и авторитет в команде пасует перед молодостью и паспортом.

И всё же главное – даже не всё это. Ни один ростово-весовой показатель в случае с вратарями не идёт ни в какое сравнение с одной весьма субъективной, не поддающейся никакому цифровому исчислению штукой. Именуемой психологической устойчивостью, крепостью нервной системы. Тут-то и кроется основной вопрос, который волнует спартаковских поклонников. Не убедил их пока Песьяков в том, что справится с огромным давлением, которое неизбежно обрушивается на любого вратаря "Спартака" — как, впрочем, и любого топ-клуба с высокими целями, массой болельщиков и атмосферой сверхожиданий.

То, что у Сергея полный порядок с реакцией, прыгучестью, он доказал в том числе и в нескольких эпизодах последнего матча объединённого турнира в Киеве – в частности когда Харуна бил головой с линии вратарской. Но в то же время от него исходило какое-то постоянное ощущение нервозности, суть которого можно объяснить очень просто. Если речь идёт о спокойном, уверенном в себе голкипере, то при каком-нибудь рутинном навесе или откате мяча партнёром вы можете даже на мгновение отвлечься – настолько уверены, что никакого форс-мажора не произойдёт. В противном же случае при каждом таком эпизоде, даже кажущемся безобидным, у вас ёкает сердце: а вдруг, не дай бог?..

Не сочтите за истину в последней инстанции, но если телепортировать Песьякова на четверть века назад, когда я ещё был не журналистом, а юным болельщиком "Спартака", то его поведение вызвало бы у меня именно такие чувства.

В моменте, который привёл к первому голу, казалось бы, вся вина – на Брызгалове, которого обокрал Ленс. Но перед тем ударом от ворот мяч вводил в игру Песьяков. Он долго устанавливал мяч (словно нужно потянуть время), с приличного расстояния разбегался. Словом, всем своим видом показывал, что выбьет мяч далеко в поле – тем более что тренер вратарей "Спартака" Валерий Клеймёнов зимой говорил мне: мол, Сергей лучше всех из вратарской бригады играет ногами.

И вдруг, вопреки всякой логике, он покатил мяч ближнему – Брызгалову. Не будь поблизости никого из динамовцев, это можно было бы понять – но те-то прессинговали, и не успел защитник опомниться, как соперник уже выходил один на один с вратарём. Да, главная ошибка – брызгаловская, но то, что сделал Песьяков, на футбольном жаргоне называется – "подсунул". И шло это, мне кажется, именно от чувства ежесекундной обеспокоенности, с которым он пока справиться не может. Хотя знающие его люди говорят, что за пределами поля спокойнее его мало кто найдётся.

А момент во втором тайме, когда тот же Брызгалов получил травму? Защитник долго пытался остановить прорывМбокани и неимоверными усилиями смог-таки сделать это – но Песьяков, к которому отскочил мяч, на ровном месте пропустил его между ногами, и, казалось бы, уже "заигранный" эпизод чудом не закончился голом. Иными словами, при всех природных данных голкипера ожидать какого-то фокуса от него можно в любой момент. Как, например, в первом матче весенней части прошлого чемпионата с "Тереком", когда при спокойнейших 3:0 он сначала пропустил мяч со штрафного в ближний угол от Маурисиу и тут же едва не "привёз" ещё один. А какие флюиды паники буквально неистовствовали вблизи штрафной "Спартака" в домашнем матче с "Кубанью", когда 2:2 – абсолютно лучшее, что могло случиться с красно-белыми в той игре?

Поддаётся ли это чувство исправлению опытом? Об этом, конечно, сподручнее судить профессиональным вратарям, но мне с дилетантской точки зрения сдаётся, что едва ли. По-моему, это врождённое, а не приобретаемое – или есть, или нет. Я не представляю себе паникующего Дасаева или ЧерчесоваОвчинникова, у которого мяч на ровном месте выпадает из рук, или трясущегося от страха Акинфеева. Эти люди, безусловно, ошибались, и не раз – но даже ошибались уверенно. Такова их натура.
Я не представляю себе паникующего Дасаева или Черчесова. Овчинникова, у которого мяч на ровном месте выпадает из рук, или трясущегося от страха Акинфеева. Эти люди, безусловно, ошибались, и не раз – но даже ошибались уверенно. Такова их натура.

Дикань, кстати, к таковой тоже близок – разве что в прошлогодний ноябрьский период сразу после травмы привычной уверенности от него не исходило. Но уже весной, когда он проводил матчи последних туров чемпионата-2012/13, это был уже прежний капитан "Спартака". А в Донецке – тем более. Кстати, и восстанавливающийся после операции Артём Ребров – из уверенных, почему и провела при нём команда отличную серебряную концовку длинного сезона. А прошлой осенью, нежданно-негаданно выйдя на домашний матч Лиги чемпионов с "Бенфикой", он не выдал ни капли психоза, и "Спартак" одержал свою единственную победу в прошлогодней лиге (а в ответной игре в Лиссабоне, кстати, при 0:2 отбил пенальти от Кардосо, спася "Спартак" от разгрома).

После травмы Песьякова заступив весной на пост номер один, из пяти последних матчей Дикань три отстоял на ноль – с "Анжи" и два последних, против "Краснодара" и "Алании". У Сергея же сухих матчей в прошлом сезоне было два – с "Локомотивом", когда его (как и в недавнем домашнем матче с "Шахтёром") практически не беспокоили, и в важнейшей декабрьской встрече в Казани. Та победа, одержанная практически сразу после возвращения Карпина и сделавшая возможной последующую успешную борьбу "Спартака" за четвёртое место, видится мне в его симпатиях к Песьякову ключевой. При сильном морозе, во всегда тяжелейшем выезде к команде Курбана Бердыева молодой голкипер смог собраться и отыграть с полной концентрацией, показав свой потенциал. Может, ошибаюсь, но, глядя на Песьякова, Карпин видит именно ту игру как некую точку отсчёта, заставляющую его в это вратаря верить.

Получается замкнутый круг. В "Спартаке" ещё со времен, когда Карпин блистал в "Сельте", начался период чудовищной вратарской ротации, который продолжается по сей день. Начиная с первого послечемпионского года, 2002-го, за 11 с половиной лет в основном составе красно-белых на поле выходило 17 (!) голкиперов: Левицкий, Гончаров, Черчесов, Зуев, Баги, Шафар, Ковалевски, Ломая, Хомич, Кабанов, Плетикоса, Джанаев, Дикань,Песьяков, Беленов, Заболотный, Ребров. При этом больше всех – 94 матча – провёл Ковалевски, и составляет это число лишь 27,2% от всех встреч за этот период (2-3 места с 63 играми у каждого, то есть по 18%, делят Плетикоса иДикань). Период, когда, как мы знаем, "Спартаку" не покорилось ни одной золотой вершины.

А теперь давайте сравним с самыми успешными в это десятилетие клубами. В ЦСКА Игорь Акинфеев с 2003 года по сей день провёл в чемпионатах России 243 матча из 345 возможных, то есть 70%. За это время "армейцы" завоевали четыре золота, по два серебра и бронзы. Плюс шесть Кубков, четыре Суперкубка страны, наконец, Кубок УЕФА…

В 1999 году в основе "Зенита" появился Вячеслав Малафеев, но правильнее вести подсчёт с 2001-го, когда при Юрии Морозове он стал основным вратарём, а команда впервые в российской истории завоевала медаль – бронзовую. С того сезона он провёл 300 матчей из 405, то есть даже больше Акинфеева – 74%. Три золота, по два серебра и бронзы. А также Кубок, два Суперкубка России и, конечно же, Кубок и Суперкубок УЕФА.

В 2008 году ряды "Рубина" пополнил Сергей Рыжиков. За прошедшие с тех пор пять с половиной лет он отыграл в 143 из 165 матчей первенства, то есть и вовсе в 87%. Два золота, бронза, ну и Кубок России с двумя Суперкубками вдобавок.

"Локомотив" брал трофеи тоже ровно до тех пор, пока у него была стабильность во вратарском вопросе. Началось с двух Кубков России при Сергее Овчинникове, продолжилось ещё парочкой при Руслане Нигматуллине, когда Босс отбыл за границу. Но нужно было, чтобы Главный Вратарь "Локо" вернулся, чтобы пришло главное – два чемпионских титула при том же Овчинникове. Зато как только по спартаковским лекалам пошла череда Якуповичей, Пеллиццоли, Левенцов и Чехов, достижения как ветром сдуло.

В "Спартаке", кто бы им ни руководил уже целое десятилетие не могут взять в толк очевидную, на мой взгляд вещь. Ту, что искусственным путём сильных, вросшихся в команду, уважаемых партнёрами и обожаемых болельщиками вратарей менять на других, тасовать, как карточную колоду, – губительно. Кто определился – тот выигрывает. Кто не прекращает вратарский калейдоскоп – тому ничего не светит.

Судьба Диканя с учётом "лимитного" восприятия его Карпиным, полагаю, читается наперёд. Когда мы беседовали с Андреем зимой, он обмолвился, что ребёнку в этом году идти в школу, и, скорее всего, это произойдёт в родном Харькове. То есть семья вернётся на родину, а голкипер, если останется в "Спартаке", будет навещать их по мере возможности. Мне кажется, в такой ситуации (тем более что его контракт с красно-белыми завершается в конце наступающего сезона) самым естественным развитием событий станет его переход в "Металлист" — где, кстати,Дикань по недоразумению никогда не играл. Такой голкипер – не знаю уж, в роли основного или резервного – команде с амбициями харьковчан явно не помешает.
Потенциальный (подчёркиваю – ещё далеко не состоявшийся!) Акинфеев в распоряжении Карпина есть – Антон Митрюшкин. Скептики, конечно, сейчас заговорят: рано, мол, рано сравнивать. Разумеется, рано.

Ребров, выздоровев, составит другим голкиперам, как всегда, достойную конкуренцию. Но сначала надо вернуться в строй. Что же касается Песьякова, то пара-тройка его неудачных выступлений, думаю, может обернуться ситуацией, аналогичной тому, что в 2003 году произошло в ЦСКА. Когда рослый, длиннорукий, но обладавший аналогичной аурой неуверенности Вениамин Мандрыкин по ходу сезона вынужден был уступить дорогу 17-летнему Акинфееву.

Потенциальный (подчёркиваю – ещё далеко не состоявшийся!) Акинфеев в распоряжении Карпина есть – Антон Митрюшкин. Скептики, конечно, сейчас заговорят: рано, мол, рано сравнивать. Разумеется, рано.

Но Акинфеев, замечу, юношескую сборную к победе на Евро в том возрасте не приводил. А когда я смотрел финал этого турнира, то уже спустя несколько минут у меня возникло ощущение в полнейшем спокойствии на нашем последнем рубеже. Оно не выветрилось до последнего мгновения выигранной Митрюшкиным серии пенальти. И вот это-то чувство, исходящее от голкипера, — от бога.
Источник: "Чемпионат.com"
Категория: САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ | Добавил: slavdey (10.07.2013)
Просмотров: 480 | Теги: ПЕСЬЯКОВ, РЕБРОВ АРТЁМ, ДИКАНЬ, ФК СПАРТАК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024

mark.png Турнирные таблицы


mark.png Спортивные Прогнозы



mark.png Текстовые трансляции

mark.png Обзоры Матчей


Новости
Информация
Чемпионаты
Лиги
Турниры
Видео трансляции
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Теннис
Бокс
Другие виды
Архив новостей
Обзоры матчей
Превью матчей
Прямые трансляции
Текстовые трансляции
Результаты онлайн
Спорт на ТВ
Турнирные таблицы
Чемпионат России
Чемпионат Украины
Чемпионат Испании
Чемпионат Англии
Чемпионат Италии
Чемпионат Германии
Чемпионат Франции
КХЛ
НХЛ
НБА
Евролига
Формула 1
Мотоспорт
Коэффициенты УЕФА
Лига Чемпионов
Лига Европы
Чемпионат Европы 2012
Чемпионат Мира 2014
Олимпиада 2012
Видео повторы
Онлайн ТВ
Конкурс Прогнозов
Флеш игры
Прямые трансляции
Спортивные информеры

Новости спорта. Все права защищены При использовании текстовых материалов сайта гиперссылка на «www.allsports.net» ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Copyright © 2010-2013
Создать бесплатный сайт с uCoz

Рейтинг@Mail.ru